Цена на золото выросла до отметки $1400

21 июня 2019
аседание ФРС по золоту

На этой неделе золото выросло на 3,2%, достигнув ценовой отметки в 1400 долларов США, впервые с 2013 года. Драгоценные металлы, такие как золото, имеют тенденцию привлекать покупателей в условиях, когда снижается банковская процентная ставка.

Рост произошел сразу после заседания Федеральной резервной системы в среду, на котором было объявлено о продолжения курса на понижение базовых процентных ставок и о «неопределенности» в отношении экономических перспектив США. Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла заключались в том, что смягчение денежно-кредитной политики вполне логично.

При этом не только ФРС готовится к смягчениям. Во вторник президент Европейского центрального банка Марио Драги сообщил, что ЕЦБ может ввести больше стимулов, если экономика еврозоны продолжить ослабевать.

После тестирования ключевого уровня в ценовом диапазоне 1400 – 1408, цена мгновенно развернулась и сейчас торгуется в зоне убытка маркет-мейкера. Мы прогнозируем боковое движение в диапазоне 1380 - 1408 с дальнейшей перспективой понижения.

Длительное удержание цены, выше $1400 и пробитие вершины, откроют путь к следующему экстремуму $1434 (максимум 2013 года).

Цена на золото