Ответы на вопросы об оффшорных компаниях

17 июля 2019
вопросы об оффшорных компаниях

В этой статье мы собрали самые распространенные, и часто задаваемые вопросы, касающиеся оффшорных компаний и всего, что с ними связанно. Здесь Вы найдете первичную информацию, которая даст общее представление о специфике данной темы.

Что такое оффшор?

Если вкратце, то оффшор это любая страна или определенная территория, позволяющая открывать бизнес-компании нерезидентам на выгодных условиях. Более подробно узнать, что такое оффшор можно на странице «Оффшорная компания», в разделе блога «Оффшоры, счета, лицензии».

Что такое оффшор?

Законно ли открыть оффшорную компанию?

Этот вопрос является настолько морально-этическим, насколько и юридическим. В большей степени все зависит от конкретных целей и видов деятельности. Если такая компания используется для того, чтобы обезопасить активы, снизить налоговое бремя или получить любые другие выгоды и преимущества, то это абсолютно законно.

Какую юрисдикцию выбрать для оффшорной компании?

При выборе юрисдикции необходимо учитывать несколько наиболее важных факторов:

  1. Политическая и экономическая стабильность. Благоприятный политический климат и отсутствие риска экономического краха, гарантируют безопасное ведение бизнеса.
  2. Репутация оффшора. Если интересующая Вас оффшорная зона находится в черном списке мирового сообщества, то Вам следует держаться от нее подальше. В противном случае придется открывать дополнительные компании-посредники, поскольку вести дела напрямую с Вами никто не захочет.
  3. Правовые требования. Некоторые юрисдикции, несмотря на всю свою лояльность, могут создавать дополнительные трудности для конкретных видов деятельности. Начиная от лицензирования и заканчивая более сложными правилами подачи отчетности.
  4. Налоговые ставки. Это, пожалуй, основной пункт для большинства предприятий, создающих филиалы или штаб-квартиры в оффшорах.
  5. Наличие договора об избежании двойного налогообложения. Это соглашение, направленное на устранение необходимости оплаты налогов в обеих юрисдикциях одновременно. Например, в стране, где зарегистрирована компания и стране, где она ведет свою коммерческую деятельность.
  6. Стоимость оффшора. Затраты, как начальные, так и текущие, сводятся к разовой оплате за регистрацию компании и дальнейшее её обслуживание, и продление. Цена варьируется в зависимости от выбранной юрисдикции и дополнительных услуг.

Можно ли выбрать название оффшорной компании?

При заполнении заявки, Вы сможете указать несколько наименований для будущей компании. Затем наши специалисты проверят доступно ли необходимое название в реестре. В случае, если оно окажется занятым – будут предложены альтернативы близкие к изначальному варианту.

Сколько времени нужно для получения корпоративных документов?

Каждая юрисдикция имеет свои собственные сроки регистрации, после которой Вам будет выслан пакет корпоративных документов. Обычно на это уходит до двух недель.

Как открыть оффшорный счет?

Чтобы правильно выбрать банк, наиболее соответствующий Вашим потребностям, необходимо понять какую функцию он будет выполнять и какие дополнительные услуги могут понадобиться. После этого, мы направляем заявку на рассмотрение и ждем решения, которое банк примет, опираясь на предоставленную информацию. В большинстве случаев все происходит дистанционно и Ваше личное присутствие не требуется. Можно открыть, как личный счет, так и корпоративный.

Как открыть оффшорный счет?

Кто такой номинальный директор?

Услуга «номинальный сервис» используется для обеспечения максимальной степени конфиденциальности, с помощью третьего лица выступающего в роли формального директора, чье имя в дальнейшем будет указанно в корпоративных документах, договорах и реестрах. При назначении номинального директора подписывается соглашение о предоставлении номинального обслуживания. Это гарантирует клиенту, что кандидат обладает ограниченными правами и может действовать только с предварительного согласия клиента.

В чем разница между акционером и директором?

Акционером является лицо, которое владеет долей компании через сертификат акций. Компания может принадлежать одному или нескольким физическим и/или юридическим лицам.

Директор является лицом, ответственным за управление компанией. Его обычно назначают сами акционеры.

Как воспользоваться Вашими услугами?