Представитель Турецкой оппозиции становится мэром Стамбула

Согласно государственному информационному агентству Anadolu, Экрем Имамоглу из Республиканской народной партии получил 54,21% голосов на повторных выборах мэра Стамбула.
Высшая избирательная комиссия еще не объявила официальные результаты, но Эрдоган уже поздравил Имамоглу с победой, а его главный соперник на выборах Бинали Йилдирим из правящей партии пожелал ему удачи на посту мэра.
Предыдущий результат был аннулирован из-за протестов со стороны партии Эрдогана, связанных якобы, с массовыми нарушениями в ходе голосования. Решение о перевыборах было подвергнуто массовой критике, как со стороны граждан, так и со стороны западных стран.
В воскресенье десятки тысяч сторонников Имамоглу праздновали победу на улицах Стамбула.
«Мы будем строить демократию в этом городе, мы будем строить справедливость. Я обещаю, что в этом прекрасном городе мы будем строить будущее» - сообщил новый мэр Стамбула, выступая перед своими избирателями.